четверг, 28 августа 2014 г.

Наперстки Wedgwood of England Celtic Design titled "LINDISFARNE"

     Посмотрели  1-ый и 2-ой сезоны  сериала "Викинги". Это канадо-ирландская историческая драма, созданная Майклом Хёрстом специально для телеканала History. В основе сюжета саги о набегах викингов раннего средневековья Скандинавии на Британию. В первых сериях рассказывается о трагических событиях набега на Святой остров Линдисфарн. Скандинавы напали на Линдисфарн в  793 году, положив начало эпохе викингов в Северной Европе
     Я сразу вспомнила о чудесной паре наперстков от Wedgwood of England Celtic Design titled "LINDISFARNE" и сразу решила показать их вам.


      На первом - человек в окружении животных, а на втором - собака и птица...
     ЛИНДИСФАРН (Lindisfarne), остров, связанный с побережьем Нортумберленда только при отливе.
      В 635 г. св. Эйданом здесь был основан монастырь, вскоре ставший ведущим центром кельтской церкви. 

     Именно здесь в 698 г. началась работа над главным произведением английской книжной миниатюры: Евангелие, созданное в монастыре на острове Линдисфарне у побережья Нортумбрии, украшено орнаментом, типичным для Британии и Ирландии. Орнаменты Евангелия из Линдисфарне состоят из абстрактных рисунков, так называемых “ковровых” страниц, инициалов и украшений, разукрашенных яркими красками, но здесь есть и портретные изображения евангелистов. Это доказывает, что автор (предположительно монах Идфрит) был знаком с искусством византийской поздней античности.
      Рукопись, изготовленная около 698 г. в Нортумбрии, в монастыре Линдисфарн (Lindisfarne), хранится в Британской библиотеке в Лондоне. Рукопись посвящена была памяти св. Кутберта, еп. Линдисфарна, умершего в 687 г.
     Наперстки выполнены из фарфора расписаны в кельтском "стиле" по мотивам "Lindesfarne". 

    Фарфор, из которого выполнены наперстки, удивительно гладкий и приятный на ощупь. Сливочный оттенок фона только усиливает желание их потрогать и примерить на палец) Сама форма наперстка очень необычна для Wedgwood.

Хорошего вам настроения!
Обнимаю,
Ваша Наташа


9 комментариев:

  1. Очень красивые!!! Хочу такие пуговицы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Согласна, думаю, что пуговицы были бы очень эффектными!
      Будем искать)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Людочка, и тебе спасибо за внимание и поддержку)

      Удалить
    2. Наташа,спасибо за красивые фотографии и информацию.
      Хочу добавить про напёрсток который слева. Основой кельтского узора является плетенка и всевозможные спирали.
      Кельты вкладывали довольно глубокий смысл в эти сплетенные нити. Классическое кельтское сплетение состоит всего лишь из одной нити, которая переплетаясь между собой и создает знаменитый кельтский орнамент. Кельты считали, что эта нить символизирует человеческую жизнь, человеческий путь.
      На наперстке,на мой взгляд человек,а рядом с ним то ли змий,то ли дракон суть не в этом, главное хвост его посмотри,какой спиральный.
      Я бы сказала,что символ на наперстке говорит о самой человеческой жизни,а спирали говорят о духовном развитие.Ну как то, так)))

      Удалить
    3. Леночка, спасибо! Очень интересно!
      Для меня вообще много вопросов по первому наперстку!
      Сколько я не рассматривала, многое понять не могу. Мне вот порой кажется, что этот змее-дракон заглатывает одного человека и мы видим только его нижнюю часть. Мне совершенно не понятно, что или кого держит человек в левой (?) руке. Видятся две птичьи головы...сам сюжет религиозный, безусловно, но вот суть мне не ясна...Придется ехать в Британскую библиотеку)

      Удалить
    4. Наташечка, не надо в Британскую...))) Напёрсток слева называется "Book of Kells" , а рисунок взят из Кельтской Библии (конкретнее - Евангелие от Марка) .
      http://www.neva-mozaika.ru/book.php?action=fullbook&BookId=5&type=1
      Остальную инфу можно погуглить))
      А напёрсток справа , тут ты права , назывется- "LINDISFARNE"
      ...побежала дальше...))))

      Удалить
    5. Наташ, вот ещё нашла: если я правильно поняла, то этот символ называется "близнецы" или "пара"
      http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=11314&st=15&start=15

      Удалить
    6. Юля, можешь же ты гуглить! Прям виртуоз!
      Спасибо!

      Удалить