понедельник, 13 октября 2014 г.

Кто стучится в дверь ко мне?

С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке? 
Это он,
Это он,
Наш российский почтальон)))
Я так их ждала)
Самое интересное, что я нашла их на аукционе практически на последних минутах. Бидовали очень активно, 17 ставок...и как-то рука сама потянулась и сделала ставочку) Я была уверена, что перебьют меня! Каково же было мое удивление, когда я узнала, что победила)) Совершенно неожиданно, даже толком не рассматривала и не вчитывалась. Руки сами все сделали)

      Предполагаемые годы производства 30-40е годы прошлого века. Я ещё не разбиралась, только получила и сразу показывать) Четверо из шелкового плюша. Мех в очень хорошем состоянии, потертостей не так уж много. Глазки у всех стеклянные. У кое-кого ушки не пришиты, а просто вставлены в отверстия в голове. Очень плотно набиты опилками. Дисков нет, лапы на сквозных железочках. Т.е. когда берешь за одну лапу и поднимаешь, то вторая тоже поднимается.
     Прошу любить и жаловать:

 Самый большой - 15см, самый маленький - 11см. Хочу заметить, что миниатюрных старинных мишек меньше, чем больших.
     Конечно, они требуют внимания. Некоторые испачкались. Бантики криво.  Ворс залежался не в самом правильном направлении...Но все это поправимо. Главное, что они добрались))

Интересных всем находок!
Обнимаю,
Ваша Наташа





21 комментарий:

  1. ВОТ И ДОЖДАЛИСЬ КРАСАВЧИКОВ !
    КАКИЕ У ВСЕХ МОРДОЧКИ РАЗНЫЕ !
    ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА ВЕРНЕЙ !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо!
      Старенькие миши особенные) Они чаще серьезные, чем мимимишные)

      Удалить
  2. Замечательные мишки.
    Сурьезные у них "выражения лица".
    Наташа, а как им ворс расправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо!
      Тут надо хорошенько подумать. Если бы можно было постирать, то потом во влажном состоянии я постаралась бы уложить ворс...Но этих стирать не будем.
      Что-то я в последнее время задумалась о пароочистителе. Сама его не испытывала ни разу, но мама говорит, что он не мочит шкурку. Хочу изучить этот вопрос)
      Все средства для ковров, которые продаются у нас, мне не нравятся. Во-первых, они сильно увлажняют, во-вторых, после них шерстка не очень приятная на ощупь. Ещё хочу испытать сухой шампунь. Конечно, все надо пробовать, но только не на медведях)) разумеется!

      Удалить
    2. Спросила, потому что дома щенок старенький лежит. По неопытности постирала его:)))
      Теперь буду тоже пробовать мех немного расправить...

      Удалить
    3. Елена, основной риск - набивка и диски, в том случае, когда они из влагоемких материалов. Они могут пострадать при стирке самым серьезным образом.
      Мех можно расправить расчесочкой и феном, чуть во влажном состоянии. Дальнейшее хранение тоже играет важную роль, ведь обычно самые сильные заломы именно в тех местах, где он приминался наиболее долго.

      Удалить
  3. Наташенька, А-а-а-а....Сколько мишковой красоты сразу.
    Такие красивые старинные маленькие медвежата на аукционах встречается не часто. Поэтому поздравляю от всей души с пополнением коллекции.
    Наташ, провлочки проходят на сквозь через лапки ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Спасибо!
      Конечно, такие миши на любителя))) Рада, что они нравятся)))
      Проволочка одна, проходит через обе лапки и туловище. Так бывает у маленьких кукол фарфоровых. Концы загнуты.

      Удалить
  4. Натааааша, какие..... А там, где ты держишь его за лапку)) Такое трогательное фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо))
      Да)) На последней фотографии миша получился очень застенчивым) Стесняшка) На групповой фотографии он выглядит более уверенным)

      Удалить
  5. МИЛАШКИ ! улучшают нам настроение !

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа!Мишульки очаровательны!Все с "бабочками" на шее,ну просто настоящие джентельмены))Конечно,на фото они усталые с дальней дороги.Отдохнут немного,а там и разговорятся))А,мы,с нетерпением будем ждать истории о их жизни))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена! Наконец-то ты заглянула на огонек! Мне так нравятся твои комментарии)) Я их всегда жду!
      Сегодня какой-то неприятный во многих отношениях день у меня, зашла в блог, а тут Лена мне написала))) Спасибо!
      Миши, действительно, выглядят уставшими...постепенно приходят в себя. Никак у меня не получается уделить им много внимания, все время какие-то неинтересные дела мешают(

      Удалить
  7. Ооооо! Какой бравый отряд косолапых! Наташ, прекрасная находка! Мишани все как на подбор! Вот тот, которого ты крупным планом взяла - мой любимчик, а жёлтенький посерёдке - примерно 70-е годы, Германия - мне такие тоже когда-то на блошках попадались и я по ним информацию искала прежде чем в магазинчик выставить. Про других ничего сказать не могу. Но в любом случае - хороши парни! ))) Ох, хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо!
      Кинь в личку ссылочки или фотографии где находила, будь ласкова! Конечно, после выполнения всех стахановских планов)) отвлекать от задуманного не смею!

      Удалить
    2. Наташа, я их не сохранила. (( Но точно помню, что дело было в материале -искусственном плюше - который стали выпускать в 60-70 годах.

      Удалить
    3. Юлечка, но если в будущем будет попадаться что-то ценное по атрибуции, то шли пожалуйста! С мишами слишком все условно, и эта условность дает очень разные диапазоны( Сейчас вот глазик один попался, ну нигде про такой не читала...Сам стеклянный и ножка стеклянная...А вообще, мне становится сильно интересно, где коллекционеры мишек? Форума специализированного нет, в блогах встречаются рассказы о единичных экземплярах (я про соотечественников) Не хватает мне общения(

      Удалить
    4. А вот слабо самой такой сайт создать? :)))

      Удалить
    5. не слабо))) Но не для себя же одной? Вот Натуля Пристанкова, она 7 лет "сама с собой", с заграничными коллекционерами общается и дружит, а наших будто и нет...На огромном форуме dollplanet.ru тема про мишек одна из самых вялых( где все?

      Удалить
    6. А ты вот с Верочкой Власовой поговори, да с другими любителями старичков. Глядишь, и соберёте компанию, и заполните эту незаполненную нишу ))

      Удалить