среда, 17 ноября 2021 г.

Знаете ли вы, что?

 

Публикация @drugmoimishka сентябрь 2017г.
 
Знаете ли вы, что ?
До Первой мировой войны компания Steiff изготавливала медведей из мохера, но после войны его было очень трудно найти в Германии. Не было возможности закупить привычные материалы, а старые запасы были выделены на военные нужды. Для того, чтобы продолжать производство Steiff вынуждены придумать альтернативные материалы и продукты. Учитывая обилие дерева в области, компания начала производство деревянных игрушек: строительные наборы, мебель. Также Steiff нашли инновационный способ производить материалы из местных натуральных продуктов. Было принято решение использовать плюш из вискозы cellulose plush, который был сделан из волокон крапивы nettle fibres. Это медведь назывался "Brennessel Teddybär" (нем) и/или Paper Plush (англ). 

 
     Он был не очень приятен на ощупь, ткань все-таки из очень грубых волокон. Из нового материала изготавливались медведи, собаки, кошки, кролики.
 
     Медведи были трех размеров. Всего с 1919г. по 1921г. было произведено 19556 штук и сейчас они представляют большой интерес для коллекционеров, т.к. материал очень хрупок и в настоящее время их осталось единицы. На аукционе в Лондоне они оцениваются от 7000GBP до 10000GBP.


   В нашем музее пока нет мишки из крапивы, но без такого экспоната нам не обойтись!
🙂
 

#другмоймишка #другмоймишка_знаетеливычто

1 комментарий:

  1. Какой красивый плюшевый мишка! Поздравляю!
    Serdeczne pozdrowienia :)

    ОтветитьУдалить