среда, 17 ноября 2021 г.

Пионер (от фр. pionnier, pion — первопроходец, зачинатель) игрушковед.

 Публикация @drugmoimishka (декабрь 2017г)

Знаете ли вы, что?
Есть такие люди - игрушковеды! Один из первых российских игрушковедов - Л.Г.Оршанский.

 


     О жизни Льва Григорьевича Оршанского (1866, 4 (16) сентября, Екатеринослав — 1937) известно ничтожно мало. Психолог, врач-психиатр, коллекционер, один из первых российских игрушковедов, специалист в области педагогической антропологии По образованию он был врачом, но жизнь его была неразрывно связана с искусством.
     Его исследования часто находятся на стыке науки и искусства. Берясь за любую тему, он всегда пытался разобраться в самой сути явления. Будь то искусство душевнобольных, детское творчество или примитивное искусство.
     Лев Григорьевич изучал игрушку, как произведение искусства и посвятил этому ряд статей, начиная с 1908 года. Лозунгом его работ была фраза "Искусство в жизни ребенка"
 
      Мы будем публиковать некоторые цитаты из его работ. Смысл невероятно актуален и важен, даже спустя 100 с лишним лет!
 
     "Дети и игрушки неразлучны: во все времена и решительно всюду, где жили люди, дети имели те или иные игрушки. Они стали неотъемлемой частью жизни, глаз привык к ним, как к чему-то обыденному. Этим, вероятно, объясняется, что история и психология, педагогика и искусство, совсем недавно обратили внимание на игрушки, как на очень древний и сложный, по своему содержанию материал по истории культуры. Изучение только начато, но уже раскрываются беспредельные перспективы, делающие понятным прошлое и указывающие пути в будущем. Интерес к игрушкам должен был народиться, потому что в конце XIX века вырос до огромных размеров интерес к ребенку. Психология детского возраста, разумеется, скоро усмотрела в игре и игрушках самую большую загадку."
 
     "Игрушечный промысел стоит особняком. Понять его можно только учитывая интересы и вкусы ребенка. Игрушка и дети нераздельны. Они вне времени и места... Игрушки стары как мир, но не имеют родины, не знают своего начала, они были, есть и останутся. Но меняются формы производства, техники, характер предъявляемых к ним требований."
 
"Игрушки не только архаичны, они повсеместны, интернациональны, и так же как сказки, являются лишь местным вариантом общечеловеческой сущности"
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий