воскресенье, 2 марта 2014 г.

Первый день Весны. День кошки.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вот и дождались))) А ведь порой казалось, что зима будет вечной))

     В этом году исполнилось ровно 10 лет Дню Кошки в России. Я долго подбирала кошку из коллекции сына. Выбор пал на этого котейку. Я купила его лет 10 назад в одном московском салоне. Купила для ребеночка, он тогда гордо заявил, что будет собирать кошек...Заявил то он гордо, но собирал не долго..Как-то так сложилось, что в основной я покупала ему кошек и котов.
Сфотографировав рыжика мне захотелось разобраться с авторской подписью:
     Поиск информации - очень захватывающий процесс. В данном случае, мне казалось, что мне не удастся найти имя художника. Ведь однозначно сложно определить какие это буквы? ГБ? ГЭ?ТБ? ТЭ? ...а ведь есть ещё масса вариантов...Я была настойчива. Нашла!!! Нашего рыжика, с зеленым листочком на спине, создала Эмилия Таратута (все-таки, ТЭ!)

     Московский художник-керамист, заслуженный художник России, главным направлением в творчестве которого стала камерная декоративная скульптура, выполненная в фаянсе и шамоте.
Эмилия Ивановна родилась в 1946 году.  В 1974 г.- окончила МВХПУ (б.Строгановское училище). С 1979 г.- член союза художников. С 1974 г.- участник московских, республиканских и всесоюзных выставок. В 2000 г. награждена дипломом Академии художеств за ряд произведений в керамике.
С 2004 г. - заслуженный художник России.
В её работах чувствуется наивность и лиризм. Она прекрасно чувствует материал. Обратите внимание, какая плавность линий...
 В детских образах прекрасно передана простота, непосредственность и незащищенность детства.
"Грустный мальчик с арбузом"
Очень выразительны женские образы
"Сон"
     Особое место в творчестве художника занимают изображения птиц и животных, органично скомпонованные с окружающим их пейзажем.
Вот и братец нашего Рыжика
      Работы Эмилии Таратута находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, других городов России, и за рубежом. В Москве проходят её персональные выставки. Последняя была в 2013 году, вот бы мне поинтересоваться раньше...Эх! С удовольствием познакомилась бы с творчеством художницы поближе.

Теплой, солнечной и радостной весны!
Без всяких авитаминозов и обострений!!!
Обнимаю,
Ваша Наташа

4 комментария:

  1. Хии..Мой муж родился 1 марта в год кота ;)
    А твой котЭ и история идентификации расчудесные. Ох, как же мне знаком этот охотничий азарт при поиски информации! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно - хии)))
      Мужа поздравляю!!!
      Мы с тобой очень любознательные девочки))) Впереди нас ждут интереснейшие истории)

      Удалить
  2. а у нас ТРИ КОШКИ. ВЧЕРА ПРАЗДНОВАЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК !!! А СЕГОДНЯ 2 МАРТА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МОЕГО МУЖА..".НАШЕГО КОТА С УСАМИ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О!!!
      Троицу поздравляю с их днем!
      Супруга с днем рождения!

      Удалить