понедельник, 18 апреля 2016 г.

Про Фей и Волшебников: Любовь Рогозина (г. Рязань, Россия)



     С творчеством Любови Рогозиной я познакомилась год назад на выставке "Весенний бал кукол".


      Её медвежата сразу привлекли мое внимание. Особенно два крепких паренька на самом верху.   На них смотришь и радуешься, они ничего не просят, ни на что не жалуются, полны сил и бодры! Я люблю таких медведей))) Они заряжают своим оптимизмом! 
     Печалей, к сожалению, бывает в жизни предостаточно! Однажды, я поймала себя на мысли, что часто задерживаю взгляд на жизнерадостных энергичных  медведях. Которые всем своим видом говорят, что всё хорошо! Жизнь интересна и прекрасна!
     Когда открылась следующая масштабная выставка "XI Международный Салон кукол" и в сети появились первые фото отчеты, практически каждый начинался с красочных медведей Любы
     Трио в белом купили, практически, сразу. Это и неудивительно! Но я спешила за яркими комедиантами Дель арте. Мне непременно хотелось купить пару, что мне и удалось. Они и помогли подружиться нам с Любой.
 
     Для меня очень важно и интересно узнать ближе художника, чья работа становится новым членом большой домашней медвежьей семьи. Сегодня я с удовольствием расскажу вам про всё, о чем удалось расспросить  Любовь)))
    1) Про детство
Любаша, 5 лет
    Я родилась в Тамбовской области в селе Шехмань, мне было 3 месяца, когда семья перебралась в Московскую область, в поселок под старинным городом Зарайском, где и прошло моё детство.
     Хорошо помню, как снималось это фото: мне 5 лет, было два варианта с куклой или с черным мишкой. Мне очень хотелось фотографироваться с мишкой , он был мягкий, его можно было прижать к себе, но мне досталась  кукла.
      Картинки из детства: лежу и вожу пальцами по ковру на стене, повторяя замысловатый узор.  Вижу в нем дороги, таинственные деревья, фантастических животных, дальние страны и острова...
     В детстве мы с братом  часто что-то мастерили. Брат постоянно делал какие-то поделки: то настенные часы из будильника, то армии из бумажных солдатиков, пушки из катушек. А я? Сколько себя помню, всегда рисовала, вязала, плела макраме, шила одежду для кукол по выкройкам из журнала «Юный техник». Помню, как  я вырезала  из ватного одеяла прямоугольник. Куклам ведь нужен был матрас (!), а мама только смеялась, не ругала. 
     Когда переезжали в новую квартиру, брат нашел в углу маленького медвежонка, забытого предыдущими жильцами. У него крутились лапы и глаза были стеклянные. Этот  мишка на долгие годы стал верным товарищем моему брату. Он и сейчас живет у него.
     Мой папа работал мотористом на рыболовецком траулере и часто уходил в плавание. Иногда по пол года был в рейсе, зато какие увлекательные письма он писал о штормах, про заходы в иностранные порта. С папой связано много воспоминаний, хотя он редко бывал дома, но когда приезжал это был праздник. Привозил ракушки, кораллы, панцирь черепахи. На стене висела карта, где мы, дети, отмечали страны, где он побывал.

     Я увлекающийся человек. В  11 лет мне в руки попала книга «Учебный рисунок» и я пропала. Рисовала дни и ночи. Потом мама увидела объявление о наборе в художественную школу, позвонила. Оказалось, что группы набраны, но сказали, что если место освободится, то обязательно позвонят. Сколько раз все слышали эти слова? Но чудо случилось, позвонили через месяц, телефон не потеряли. Вспоминаю прекрасного преподавателя Римму Михайловну Неведрову, которая открыла нам таких художников как Модильяни, Ван Гог, Гоген, возила нас на выставки в Москву, научила видеть красоту цвета и линий. Потом была учеба в Рязанском Художественном училище, которую я вспоминаю как один из лучших периодов моей жизни.

     2) Про знакомство с художественной куклой.
Я фаталист, оглядываясь назад, вижу акценты, которые расставляла судьба, людей с которыми пересекались наши пути. Помню, в начале 90-х, ходили с подругой на занятия по развитию экстрасенсорных способностей. Тогда это было модно. Мы  заканчивали  художественное училище и попросили целителя посмотреть наше творческое будущее))) Женщина долго смотрела мою ауру и сказала , что видит что-то связанное с детьми. Вот и получилось, что я всю жизнь играю в куклы и осталась ребенком )))
Фрося
      Подруга моя , в это же время подарила мне куклу Фросю, сделанную своими руками ( вообще-то я её выпросила, потому что была ею просто очарованна).  
     Моя настоящая встреча с авторской художественной куклой (медведей я тоже отношу к понятию кукла) состоялась в 2007 году совершенно случайно, в Московском ЦДХ. Сестру попросили посидеть на стенде в каком-то антикварном салоне, я приехала её навестить и попала на X Международную выставку, которую проводила галерея ВахтановЪ. Наверное, это было одним из самых сильных потрясений в жизни. Я увидела кукол Ольги Егупец «12 разных». Не могу даже передать те чувства,  которые тогда испытала!

3) Про первые шаги, первые игрушки во взрослой жизни
Первую игрушку я сшила для своих детей , когда они были маленькие. Выкройку нашла в какой-то газете, а называлась "Страж порядка"! Почему-то )))
Страж порядка
      Я собираю  книги по разным художественным техникам, ремеслам и вот, однажды, в книжном магазине мое внимание привлекла книга Джеммы Кадж «Мишки». Сама не знаю зачем я её купила? О мишках тедди в то время я ничего не знала, получился вот такой подарок судьбы. По этой книжке я и сшила своего первого мишку))) Он был первым и последним, сшитым по чужой выкройке. В дальнейшем я всегда конструировала свои выкройки. Кстати, он до сих пор живет с нами))
 
Первый мишка

    4) Про выставки и первые победы.
     Когда я поняла, что мне нравится шить мишек и я хочу этим заниматься, со своими первыми мишками я поехала ни куда-нибудь, а в Москву, в Галерею ВахтановЪ, чтобы участвовать в XIII  Международной выставке Художественных кукол.
     С  числом 13 у меня многое связано! Потом было много выставок, но первая самая важная, она оставила неизгладимый след в моей душе...
     В 2013 году я участвовала в выставке "Art Teddy Planet", которая проходила в столице Эстонии - Таллине. Мой мишка стал победителем в номинации "Мишка из антикварных материалов" 

      2014 год стал для меня знаковым. Я участвовала в двух  выставках «Moscow Fair» и «Hello Teddy» и приняла участие в I Международном конкурсе авторских медведей Тедди «Культ Личности» где 2 мои работы стали победителями сразу в двух  номинациях Джон Сильвер: в номинации «Известный вымышленный персонаж»  и Донна Роза д’Альвадорес в номинации «Цветок Любви».

    А спустя год, в 2015 году, моя Мисс Марпл заняла Первое место в конкурсе "Культ Личности"

5) Про  Театр!
     Любите ли вы театр, как люблю его я? Это не значит, что я хожу на представления каждую неделю, нет, я боюсь разрушить эту любовь грубым словом, плохой игрой актеров. Ведь театр - это игра, полунамек, таинство и священнодействие, это как мечтать о первом поцелуе, о любви. Театр  всегда со мной, он в моей голове. Почему Комедия Дель  Арте? Для меня это очень естественно, сколько себя помню тема Пьеро и и Арлекина всегда была со мной. Какое-то влияние оказала  японская художница  Миро Фуджита, репродукции которой я увидела ещё в школьные годы 
 Это моя самая любимая тема!


     В 2014 году я создала серию "Скоморохи"
      В 2015 году цикл работ "Комедианты"




      Мой любимый образ  Пьеро (2015)!
     Арлекин и Коломбина (2015)

 


6) Про Начало и работу
     Каждый раз начиная новую работу испытываешь страх и трепет, весь опыт исчезает. Хожу возле каждого образа  кругами, не зная как подступиться, но как говорится, глаза боятся, А РУКИ ДЕЛАЮТ и главное - начать, а потом уже не остановиться. Работаю запоем, по несколько дней, не выходя из дома. Иметь дома художника это бедствие, а художника-кукольника вдвойне. У творческого человека  мозг всегда работает и образ  часто рождается из услышанной фразы, из какой-то мелочи, детали, куска материи, старой пуговицы.  Когда медведь уже готов, он начинает жить собственной жизнью и иногда не соглашается с тем костюмом который ты ему предлагаешь.
    Закончив нового мишку, я обычно безумно влюблена в него, несколько дней ношусь с ним, буквально не выпуская из рук. Ура!!! Чудо свершилось!!! Пазл сложился ОН ожил и уже живет своей жизнью ... А бывает и  наоборот! Смотрю и не могу понять, получилось ли? 
 Смотрю и словно спрашиваю у медведя: "Ну как тебе ? Ничего?" 
Гарри (2015г)

7) Про расставание
     У меня часто спрашивают не жалко ли расставаться с работами? Мне всегда легче отдавать, чем получать. Ни с чем не сравнится чувство радости,  которое испытываешь, когда видишь,  что ТО , что ты СОЗДАЛ своими руками, нравится не только тебе, но и ещё кому-то, настолько, что готовы купить. Поэтому, отпускаешь медведя легко и с радостью. В Добрый Путь, мой дорогой!!!

Агафья Петровна и Гаврила Федотович (2015г)
 8) Про творческую мега-мечту
     Чтобы мечты сбывались их нужно озвучивать! В данное время у меня две мечты: вступить в Союз Художников России и поехать на самую известную выставку мишек  TEDDYBÄR TOTAL в Мюнстере. Надеюсь, они исполнятся!

Потапыч «Медведь играющий на пне» 2015
 9) Про папье-маше и мишек Тедди
      Как я пришла к папье-маше? Наверное, каждый создатель мишек ищет "своего" медведя,  мне хотелось добиться неповторимости , индивидуальности каждого мишки. Выкройки ограничивают свободу действия, я долго думала над этим, до этого делала кукол из папье-маше, захотелось совместить эти техники, плюс моя любовь к старинным игрушкам и классическим материалам, сделала  выбор за меня.
Квартет (2015г)

10) Про собирательство
     Вируса собирательства я не избежала! У меня небольшая коллекция винтажных, в основном, советских игрушек. Первой куклой в моей коллекции стал маленький негритенок. Именно такой был у меня в детстве, но его, к сожалению, украли. Звали его Африкан. 
Коллекция "Головастики" (2015г)
 11) Про советы начинающим
     Что пожелать начинающим теддистам? Заболеть этим делом, искать вдохновения в совершенно разных направлениях, которые, на первый взгляд, никак к мишкам не относятся. Обязательно участвовать в выставках! Это позволяет увидеть себя на фоне других художников и понять свои ошибки, уровень...И, обязательно, идти вперед, учитывая этот опыт. Верить в себя! Не успокаиваться на достигнутом. Искать нестандартных решений!!!

12) Про обучение
    Я ещё ни разу не проводила мастер-классов, но, думаю, что рано или поздно к этому приду.
14) Про пароли и явки 
Магазинчик
https://www.instagram.com/balaganchik.ru/
https://www.facebook.com/lrogos
В Контакте
13) Про сокровенное
    Недавно прочитала у кого-то, что в кукольном/мишечном мире нет друзей, но есть - зависть, конкуренция...Я не знаю! Наверное, я - счастливый человек , потому что попав в этот мир, я приобрела огромное количество  друзей и единомышленников. Меня окружают чудесные, талантливые, искренние люди. Я - человек открытый , но под влиянием внешних факторов мне пришлось замкнуться, перестать в какой-то степени доверять людям и это очень угнетало, сейчас я чувствую, что душа моя оттаивает, сердце согревается и раскрывается...и все это благодаря этому волшебному миру, где каждый может почувствовать себя ребёнком! 
Мои любимые комедианты



     Я очень рада, что имею возможность рассказывать всем моим читателям про замечательных художников! Недавно, на выставке, услышала такое мнение: художник изображает либо себя, либо свой идеал красоты, либо то, как он воспринимает мир))) Мне кажется, что  работы Любы красноречиво говорят о том, какая она. Она сердечна, честна, открыта, глубока, наблюдательна, замечает и ценит именно прекрасное  в людях и вокруг себя, скромна, трудолюбива, любознательна, щедра, влюблена в жизнь и свою работу. Хочется пожелать ей творческого долголетия, преданных поклонников, восторженных зрителей, ну и в дальнейшем - способных учеников! Пусть родные терпят все творческие "запои"!  Будь счастлива!
     За твои мега-мечты мы держим кулачки!  Они обязательно сбудутся!


     Любаша, пусть огонек в твоей душе всегда горит и светит!

Радости всем!
Обнимаю, 
Ваша Наташа 

Друзья! Кстати!
Кто пользуется инстраграм? Прекрасная возможность до 21.04.16 получить совершенно очаровательного медвежонка от Любови Рогозиной В ПОДАРОК!  Копирую условия:

"Дорогие мои подписчики сегодня я хочу разыграть вот этого мишку мечтателя , романтика и фантазера , зовут его Филимон , сшит из плюша, голова папье- -маше, рост 21 см
Правила для участия простые :
- быть (или стать)моим подписчиком
- разместить это фото на своей страничке
- ставим хештег #мишки_это_любовь и @balaganchik.ru
- у вас должен быть открытый профиль
я присваиваю вам номер и 21.04 в 19 часов определю победителя при помощи генератора случайных чисел
Пересылка по России за мой счет))) Это мой первый розыгрыш , я очень волнуюсь и надеюсь на вашу поддержку))) #мишки_это_любовь #розыгрыш #giveaway"
.



6 комментариев:

  1. Наконец в блоге появилась новая публикация. Да еще такая интересная. Всегда увлекательно погрузиться в авторский мир прекрасного мастера, узнать какой он, что радует, вдохновляет. А как создается то, что нас радует, заставляет трепетать, заново влюбляться, что украшает нас самих или мир вокруг нас. Наташа, спасибо за возможность познакомиться с прекрасным мастером.ждем новым публикаций, а то уже соскучились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! Спасибо за удовольствие получать и наслаждаться вашими комментариями! Спасибо, что разделяете со мной радость знакомства с мастерами и их историями! Вдохновение - такая сложная и удивительная штука! Оно возникает из ничего, а исчезает изо всего( Так бережно к нему стоит относиться.
      Именно вы помогли мне встрепенуться от зимней спячки и поспешить закончить рассказ про Любовь!
      А в душе моей уже царапается лапками следующая чудесная история, но пока она под большим секретом)))

      Удалить
  2. Вооот! Весна! Проснулись птички и Наташин блог опять нас радует прекрасными историями о талантливых людях и прекрасных куклах! Ради такой истории стоило подождать ))) Наташа , нам повезло с тобой, тебе с этими чудесными мишками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, верный мой товарищ и единомышленник!
      Ты поддерживаешь меня, бодришь, даже наши маленькие споры радуют меня и помогают верить, что тратим время, силы и ресурсы не на глупости, а на важные дела!

      Удалить
  3. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ОТ ТАКИХ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЯХ КАК ЛЮБОЧКА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо!
      Общаться с Любовью - сплошное удовольствие!

      Удалить